Задолженность «Первого канала» может привести к сбоям в вещании

Из-за непогашенной «Первым каналом» и работающими с ним подрядчиками задолженности перед телецентром «Останкино» могут возникнуть сбои в вещании. Об этом заявил руководитель телецентра М. Шубин. По словам топ-менеджера, из-за этих долгов «Останкино» недосчитывается 1/3 своих доходов. В связи с этим техническая работа телецентра оказалось под угрозой.
 
Шубин подчеркнул, что впервые за последние 15 лет уровень аварийности начал лавинообразно увеличиваться. В таких условиях гарантировать работоспособность телецентра и бесперебойный эфир он не может. Сложившуюся ситуацию глава телецентра назвал «мерзкой». Сделать с ней лично он ничего не может.
 
«Останкино» контролирует 54% российского рынка телепроизводства. Основной доход телецентру приносят услуги трансляции каналов, сдача в аренду помещений и прокат телеоборудования. В прошлом году оборот московского телецентра составил 6,33 млрд рублей. Компании удалось заработать более 267 млн рублей прибыли.
 
В течение последних пяти лет «Первый канал» работал с убытком. К примеру, в прошлом году он задекларировал убыток на уровне 6,8 млрд рублей при обороте в 32,8 млрд. В конце лета руководству «Останкино» пришлось уволить порядка 200 сотрудников из-за отсутствия денег.