Долговая нагрузка россиян достигла 5-летнего максимума

По итогам минувшего года задолженность российских граждан перед банковскими учреждениями увеличилась на 22,8%, до 14,9 трлн рублей. Для сравнения: в 2017 году она выросла лишь на 13,2%. Это следует из обзора развития российского банковского сектора, опубликованного Центробанком. В последний раз столь внушительный рост задолженности населения перед кредитными организациями можно было наблюдать в 2013 году. Тогда она возросла на 30%, составив 9,7 трлн.
 
По отдельным секторам российского рынка Центробанк пока итогов не подвел. Исходя из данных регулятора за 11 месяцев прошлого года, можно сделать вывод о том, что основной вклад в увеличение задолженности населения внесли ипотечные кредиты. По состоянию на начало прошлого года объем кредитного портфеля банков по ипотеке составлял 5,34 трлн рублей. К 1 декабря он увеличился до 6,53 трлн. В свою очередь, объем портфеля необеспеченного потребительского кредитования возрос с 6,02 до 7,3 трлн рублей.
 
В обзоре Банка России акцентируется внимание на том, что домашние хозяйства начали отказываться от сберегательной модели поведения, наращивая объемы потребления. Это способствовало ускорению кредитования физлиц. В прошлом году розничный кредитный рынок рос за счет сниженных ставок. Еще одним фактором, обусловившим рост кредитования, стали низкие доходы российских граждан. Прошлый год стал пятым по счету годом непрерывного сокращения доходов населения РФ. По его итогам они сократились на 0,2%.