Доходы семей правительственных чиновников сократились на 60%

По итогам года совокупный доход семей правительственных чиновников сократился с 5 до 1,87 млрд рублей. В предыдущие годы на фоне падения доходов россиян заработки чиновников, напротив, показывали рост. В прошлом году доходы граждан и чиновников двигались в едином направлении.
 
Судя по обнародованным накануне декларациями средний доход семьи правительственного чиновника в минувшем году сократился со 158 до 58 млн рублей. Средняя величина персонального дохода составила 51,4 млн рублей. В 2017 году она была равна 144 млн.
 
Напомним, что состав правительства был обновлен в конце весны прошлого года после переизбрания В. Путина. Невзирая на изменение структуры правительства, количество его членов по-прежнему составляет 37. Из 37 человек 17 работали в старом составе правительства.
 
Самым богатым правительственным чиновником оказался Ю. Трутнев. В прошлом году его заработок составил 538 млн руб. Далее следуют Д. Мантуров и Д. Патрушев с доходами в 443 и 184 млн руб. По словам представителя Трутнева, столь высокий доход объясняется отчуждением вице-премьером недвижимости и ценных бумаг.
 
Отметим, что доходы семей правительственных чиновников сократились впервые за последние пять лет. Прежде они демонстрировали стабильный рост, уверенно опережая инфляцию.