McKinsey возьмет на себя разработку новой стратегии для Внешэкономбанка

Разработка нового плана развития для Внешэкономбанка будет поручена североамериканской компании McKinsey & Company. Информация об этом размещена на сайте государственных покупок. За 57 млн рублей McKinsey разработает для ВЭба бизнес-план, по которому государственная корпорация будет работать до 2025 года.
 
Стоит отметить, что у американской компании уже есть опыт работы с государственными финансовыми институтами РФ. В свое время именно специалисты McKinsey внедряли в Сбербанке России методы agile-управления. Кроме этого, они же разработали для Внешторгбанка IT-стратегию. К слову, предыдущая стратегия развития ВЭБа также разрабатывалась при содействии McKinsey.
 
В роли исполнителя государственного контракта будет выступать хозяйственное общество «Мак-Кинзи и Компания Сиайэс», являющееся 100% «дочкой» McKinsey Russia Holdings.
 
Ранее депутаты ГД рассматривали возможность ограничения деятельности североамериканских консалтинговых компаний на российском рынке. Первая версия законопроекта, ставшего ответом на апрельские санкции Вашингтона, содержала предложение о запрете привлечения американских компаний для обеспечения государственных нужд. Между тем ко второму чтению законопроекта этот запрет из него был убран.
 
ВЭБ упоминается в новом санкционном законопроекте американских сенаторов. В случае его принятия активы российской госкорпорации в США будут заморожены. При этом долларовые операции ВЭБа будут подлежать блокировке.