Работа аудиторов из США на российском рынке может быть ограничена

Сегодня на рассмотрение Государственной думы был подан законопроект о применении ответных мер на американские санкции. Одной из таких мер является ограничение деятельности аудиторов, консалтинговых и юридических компаний на российском рынке.
 
Действие ограничений будет распространяться на компании, находящиеся под юрисдикцией Соединенных Штатов Америки, а также компании, свыше 25% капитала которых контролируются американскими юридическими лицами.
 
Авторами законопроекта о контрсанкциях являются спикер Государственной дума В. Володин вице-спикер ГД И. Мельников, а также депутаты С. Неверов, Г. Зюганов, В. Жириновский и С. Миронов. Законопроект был внесен ими на рассмотрение российского парламента после того, как в конце прошлой недели финансовое ведомство США объявило о введении против 24 граждан Российской Федерации и 14 компаний экономических ограничений. Фигурантами нового санкционного перечня стали О. Дерипаска, В. Вексельберг, С. Керимов, А. Костин, А. Миллер и др.
 
Стоит отметить, что используемые в законопроекте формулировки допускают довольно широкую трактовку предлагаемых им мер. В частности, речь может идти как о полном запрете деятельности на российском рынке американских консалтинговых компаний, так и о введении отдельных ограничений. По всей видимости, конкретные меры в отношении тех или иных компаний из США будут определяться правительством РФ посредством принятия соответствующих подзаконных актов.
 
Из крупных американских консалтинговых компаний на российском рынке на текущий момент представлены McKinsey & Company, The Boston Consulting Group и Bain & Company. Представители каждой из указанных компаний отказались комментировать новый законопроект, сославшись на корпоративную политику.