Сбербанк заинтересовался кредитом Внешэкономбанка для Шереметьево

Руководство Сбербанка России проявляет интерес к кредиту ВЭБа, который был выдан государственной корпорацией аэропорту Шереметьево для строительства нового пассажирского терминала. Заявление об этом было сделано главой ВЭБа И. Шуваловым во время заседания членов наблюдательного совета — пишут журналисты ТАСС.
 
На заседании набсовета, в частности, обсуждались вопросы, связанные с переуступкой прав требования по предоставленному Шереметьево кредиту. По словам Шувалова, заемное финансирование было предоставлено столичной воздушной гавани в условиях «высокого риска». Это риск взяла на себя государственная корпорация ВЭБ. Шувалов акцентировал внимание на том, что новый пассажирский терминал Шереметьево функционирует исправно. Руководство Сбербанка хочет приобрести в ВЭБа кредит Шереметьево.
 
По мнению Шувалова, свои функции в качестве института развития Внешэкономбанк выполнил в полном объеме. При этом он выразил сожаление в том, что государственная корпорация лишится процентного дохода, получаемого от Шереметьево. Невзирая на данный факт, Внешэкономбанку придется выйти из данного проекта, дабы направить средства в другие проекты, требующие поддержки.
 
Терминал D был запущен в Шереметьево в начале апреля 2012 года. В начале этого года стало известно, что долг Шереметьево был переведен на АО «Терминал». При этом он был реструктуризирован. Согласно данным «Коммерсанта» размер реструктуризированной задолженности составляет 533 млн USD. Новых обязательств столичный аэропорт на себя не взял, поскольку он является «надежным заемщиком и долгосрочным партнером банка».