«Аэрофлот» и «Россия» заработают на перевозке команд ЧМ-2018 1 млрд рублей

Транспортировку сборных на игры ЧМ-2018 обеспечат российские авиационные компании «Аэрофлот» и «Россия». Об этом журналистам РБК рассказал собственный источник, близкий к руководству организационного комитета. В самих авиакомпаниях эту информацию комментировать отказались.
 
Сборная Российской Федерации по футболу будет базироваться в Москве. Один чартер по России туда-обратно обходится в среднем в 4–5 млн рублей. Согласно подсчетам Д. Похазникова из компании Deloitte, стоимость одного рейса будет составлять от 2 до 2,5 млн рублей. По словам источника РБК, оба авиационных перевозчика планируют выполнить по 200 рейсов. Следовательно, их совокупный доход от перевозки сборных ЧМ-2018 составит порядка 1 млрд рублей.
 
Аналитик А. Калачев из компании «Финам» по этому поводу отметил, что себестоимость рейсов в настоящий момент колеблется в пределах 1,3-1,5 млн рублей. Следовательно, себестоимость перевозок футбольных сборных воздушными судами «Аэрофлота» и «России» составит от 260 до 300 млн рублей. Таким образом, на перевозке футболистов авиационные перевозчики смогут заработать по 140–200 млн рублей.
 
Напомним, что авиационная компания «Россия» имеет статус официального перевозчика ФК «Зенит». В свою очередь, «Аэрофлот» является официальным перевозчиком ФК «ЦСКА», ФК «Манчестер Юнайтед», а также олимпийской сборной Российской Федерации.
 
В прошлом году «Россия» уже перевозила футболистов, игравших в Кубке конфедераций, в партнерстве с Qatar Airways. Сколько именно на этом удалось заработать руководство «России» так и не сообщило.
 
В начале этого года глава российского Минтранса М. Соколов заявлял о том, что власти РФ могут предоставить зарубежным перевозчикам право на выполнение частных чартеров внутри страны на время проведения футбольного чемпионата. Впрочем, ни один иностранный авиационный перевозчик ни одной заявки на выполнение внутрироссийских чартерных рейсов за это время так и не подал.