Участки Urban Group будут выставлены на аукционные торги

Подмосковные земельные участки Urban Group будут проданы с аукционных торгов. Их общая площадь оценивается в 70 га. Речь идет о площадках, на которых девелопер не достроил ЖК «Лайково» и «Лесобережный». Стартовая стоимость лота составит почти 3 млрд рублей.
 
Участки находятся на балансе компании «Ивастрой». Они пребывают в залоге у кредитной организации «Дом.РФ». Аукционные торги по их продаже состоятся в следующем году. Вырученные по итогам торгов средства будут включены в конкурсную массу девелоперской группы для расчета с ее кредиторами.
 
В Лайково Urban Group занималась реализацией проекта «Город-событие Лайково». Застройщик хотел возвести 1,6 млн кв. м. на участке в 160 га. На момент признания застройщика финансово несостоятельным в этот проект успели вложиться 2 тыс. дольщиков. Стоит отметить, что проект в Лайково достался Urban Group от строительной группы СУ-155, которая также была признана ранее банкротом. Основатель девелоперской группы А. Долгин утверждал, что проблемы у нее возникли именно из-за этого проекта.
 
В ЖК «Лесобережный» девелопер успел реализовать 1 500 квартир. Комплекс находится на участке в 71 га. В общей сложности компания планировала построить на нем свыше 500 000 кв. м. жилой недвижимости.