ФАС согласовала сделку по вхождению ВТБ в капитал «Магнита»

Антимонопольный регулятор согласовал сделку по приобретению банковской группой ВТБ 29,1% ценных бумаг ритейл-компании «Магнит» у ее учредителя С. Галицкого. Об этом журналистам новостного агентства RNS сообщил замглавы антимонопольной службы А. Кашеваров.

Чиновник отметил, что разрешение на приобретение банковской группой ВТБ 29,1-процентного пакета акций розничной сети «Магнит» было выдано антимонопольным ведомством 7 марта. Никаких ограничений для приобретателя пакета установлено службой не было.

О том, что руководство Внешторгбанка рассматривает возможность вхождения в капитал ритейлера «Магнит», стало известно во время проведения инвестиционного форума в Сочи. Об этом заявил глава банковской группы А. Костин. Банкир тогда отметил, что акции «Магнита» будут куплены Внешторгбанком у предпринимателя С. Галицкого. По итогам инвестиционной сделки в распоряжении бизнесмена останется 3-процентный пакет акций розничной сети. Костин тогда подчеркивал, что сделка с Галицким будет заключена банковской группой сразу после получения одобрения от антимонопольного регулятора.

В конце февраля Внешторгбанк обнародовал отчетность за прошлый год. В документе акцентировалось внимание на том, что сделка по покупке акций «Магнита» будет закрыта сторонами до конца первого полугодия текущего года.

«Магнит» является одним из крупнейших ритейлеров страны. По состоянию на конец прошлого года контролируемая ритейл-компанией розничная сеть включала в себя 16 350 магазинов, 12 125 из которых приходились на «магазины у дома», 234 — на гипермаркеты, 208 — на точки «Магнит Семейный» и 3 774 — на магазины дрогери. После закрытия сделки с ВТБ С. Галицкий планирует остаться в Краснодаре, где он будет заниматься развитием юношеского футбола.