Стало известно имя потенциального покупателя «ВИМ-Авиа»

Проблемная авиационная компания «ВИМ-Авиа» может достаться экс-управляющему директору инвестиционного фонда TRG Aurora Б. Карлову. Заявление об этом было сделано руководителем департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса С. Петровой — пишут журналисты ТАСС.

Петрова отметила, что она может официально подтвердить тот факт, что Карлов является претендентом на приобретение авиаперевозчика. В начале этого месяца источники РБК говорили о том, что проблемная авиационная компания может достаться Карлову. Ранее предприниматель пытался перезапустить разорившуюся авиакомпанию «Трансаэро» вместе с новым руководителем «ВИМ-Авиа» А. Бурдиным, однако сделать этого им так и не удалось.

Руководство «ВИМ-Авиа» объявило о прекращении полетов 26 сентября. Спустя два дня после этого генеральный директор авиакомпании А. Кочнев и главный бухгалтер Е. Пантелеева были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Они подозреваются в мошенничестве. Следователи утверждают, что задержанные получили порядка 1 млн рублей за реализацию билетов, заведомо зная о том, что компания неспособна обслужить эти рейсы. Владельцев авиационной компании Рашида и Светлану Мурсекаевых правоохранителям задержать не удалось, поскольку сразу после вызова на допрос они покинули пределы страны. На текущий момент их местонахождение следствию неизвестно.

Накануне стало известно, что сотрудники СКР открыли еще одно уголовное производство в отношении руководства и владельцев авиаперевозчика, обвинив их в преднамеренном банкротстве авиакомпании. В СКР подчеркнули, что топ-менеджеры «ВИМ-Авиа» заключали заведомо убыточные сделки, а также выводили активы компании за рубеж. В связи с этим перевозчику пришлось обращаться в банки за многомиллиардными кредитами с целью погашения задолженности перед собственными контрагентами.