Французские СМИ похвалили Москву за грамотную дедолларизацию экономики

По данным французского издания Les Echos, российский Центробанк договорился об обмене валютами с государствами, у которых непростые отношения с Вашингтоном. Речь идет о Турции, Китае и Иране. Из-за возникшей напряженности с США официальная Москва приступила к дедолларизации финансовой системы и экономики с целью обхода ограничительных мер. Журналисты издания отмечают, что дедолларизация является для Москвы средством противодействия гегемонии США.
 
На текущий момент чуть более 1/3 активов суверенного фонда Российской Федерации приходится на доллары. Общий объем фонда составляет 125 млрд USD. В следующем году доля инвестиций ФНБ в доллар будет сокращена в пользу валют других государств. Об этом ранее заявил замглавы Минфина В. Колычев.
 
По словам чиновника, при определении структуры ФНБ правительство в первую очередь исходит из геополитических рисков.
 
Во время выступления на саммите БРИКС В. Путин подчеркнул, что в прошлом году товарооборот между Москвой и членами этого межгосударственного объединения увеличился до 125 млрд USD. Авторы публикации отмечают, что увеличение резервов в национальных валютах партнерских стран дает возможность членам БРИКС наращивать товарооборот.
 
Наряду с этим, продажа американской валюты дает возможность Москве стабилизировать рубль. В прошлом году он подешевел по отношению к доллару на 17%. В этом году рублю удалось отыграть 7,6%.