Кудрин может вернуться в правительство

В новом правительстве, которое будет сформировано после инаугурации президента, Д. Медведев может лишиться полномочий в сфере экономики. Они могут быть переданы А. Кудрину, который на текущий момент возглавляет Центр стратегических исследований. Об этом пишут журналисты Financial Times, ссылающиеся на собственные источники в Правительстве РФ.
 
Согласно данным издания глава российского государства В. Путин рассматривает возможность приглашения экс-главы Минфина А. Кудрина на высокий правительственный пост с целью восстановления отношений с западными политиками. Из-за экономических ограничений и разрастающегося международного конфликта власти РФ не в состоянии оживить застойную экономику.
 
Кудрина могут пригласить в президентскую администрацию на пост представителя главы государства по вопросам международного экономического сотрудничества. Еще одним возможным сценарием является назначение Кудрина на должность вице-премьера.
 
В случае назначения экс-министра финансов на высокую должность западные политики получат сигнал о готовности российского президента пойти на компромисс — отмечают журналисты FT. Основной задачей экс-чиновника на любой из предложенных должностей станет улучшение отношений с властями Соединенных Штатов Америки и Европейского союза. Должность премьер-министра согласно данным издания будет снова предложена Д. Медведеву.
 
В конце прошлого месяца премьер-министр встречался с Кудриным. Во время встречи обсуждалась реформа госуправления, а также стратегия социально-экономического развития РФ, разработанная специалистами возглавляемого Кудриным центра.
 
В ходе своего выступления на форуме «Россия — страна возможностей», состоявшегося в марте текущего года, Кудрин отказался комментировать свое возможное назначение в правительство.