Гордеев займет в новом правительстве сразу две должности

А. Гордеев, которому прочат пост вице-премьера в новом правительстве, может совместить его с должностью главы Минсельхоза. Об этом корреспондентам медиахолдинга РБК сообщили собственные источники в отрасли. Кроме этого, информацию о том, что Гордеев будет назначен на должность главы сельскохозяйственного ведомства вместо А. Ткачева, корреспондентам РБК подтвердил федеральный чиновник. Наряду с этим, о возможности совмещения чиновником в новом правительстве двух должностей также написали журналисты «РИА Новости», ссылающиеся на собственный источник в Государственной думе. Источник агентства отметил, что едва ли А. Ткачеву удастся сохранить свой пост.
 
Напомним, что кандидаты на должности вице-премьеров в новом правительстве были впервые озвучены Д. Медведевым во время встречи с парламентариями из «Единой России». На пост вице-премьера, курирующего сельское хозяйство, глава правительства предложил назначить А. Гордеева, который в настоящий момент занимает должность полномочного представителя президента РФ в ЦФО. Ранее Гордеев работал губернатором Воронежской области.
 
Стоит отметить, что Гордееву уже доводилось совмещать в правительстве две должности. Во время первого президентского срока В. Путина он в период 2000–2004 гг. занимал посты вице-премьера и главы Минсельхоза РФ.
 
Собеседник РБК уточнил, что какие-либо претензии к работе А. Ткачева отсутствуют, однако ему прочат пост полномочного представителя главы РФ в ЮФО. По словам главного редактора издания «Агроинвестор» Н. Лычева, он не может себе представить, чтобы А. Ткачев согласился на вторую роль, когда ему придется отчитываться перед профильным замглавы правительства. Впрочем, сам Ткачев каких-либо заявлений по поводу своей отставки не делал. В пресс-службе сельскохозяйственного ведомства комментировать кадровые перестановки в правительстве отказались.
 
Ожидается, что полный состав правительства будет обнародован Д. Медведевым 15 мая.