Глава ЦБ рассказала о слабом месте экономики

Согласно заявлению Э. Набиуллиной самым слабым местом экономики Российской Федерации является дефицит длинных денег. Эта проблема может быть решена за счет индивидуального пенсионного капитала.
 
Глава Центробанка подчеркнула, что поведение иностранных инвесторов довольно часто зависит от геополитических факторов и привлекательности развивающихся рынков. В этом аспекте для России важно присутствие на внутреннем рынке инвесторов, имеющих долгосрочные планы. Согласно данным Банка России по состоянию на 1 февраля текущего года доля вложений зарубежных инвесторов в российские долговые бумаги составляла 25%, что на 9% меньше, чем годом ранее.
 
Набиуллина выразила убеждение в том, что Центробанку удастся в партнерстве с Минфином создать в Российской Федерации институт длинных денег. В стране будет внедрена концепция индивидуального пенсионного капитала. Проще говоря, россияне начнут отчислять в НПФ со своих зарплат взносы с целью формирования будущей пенсии.
 
Стоит отметить, что концепция ИПК была представлена правительством еще в 2016 году, однако до настоящего времени внедрена она так и не была. По словам вице-премьера А. Силуанова, с внедрением концепции ИПК правительство планирует определиться до конца текущего года.