В России должны вырасти реальные зарплаты — Центробанк

По итогам третьей четверти рост реальных зарплат в Российской Федерации в годовом выражении составит 3-3,5%. Об этом говорится в бюллетене Центробанка.
 
В документе отмечается, что в июне реальная заработная плата выросла на 2,9%, а в июле — на 3,5%. По итогам квартала она должна увеличиться на 3-3,5%. Согласно оценке Банка России в первой четверти зарплата в реальном выражении возросла на 1,3%, а во второй — на 2,6%.
 
По данным Росстата, в первые два месяца лета темпы роста номинальных зарплат увеличились до 7,7 и 8,2%. Это стало возможным благодаря переносу в нефтегазовой сфере сроков выплаты бонусов. Что касается темпа прироста за год, то он продолжает оставаться на уровне 2017 года. В июле статистическое ведомство обнародовало информацию, согласно которой по итогам июля реальные доходы российских граждан сократились на 1,3%.
 
В июле уровень безработицы в стране приблизился к историческому минимуму. Вместе с тем сокращение рабочей силы продолжилось. По данным регулятора, настроения на рынке труда ухудшаются четвертый месяц кряду. Улучшения фиксируются специалистами Центробанка исключительно в промышленной сфере.