Размеры заработных плат бюджетников уменьшились сразу после выборов

По итогам марта номинальные зарплаты российских бюджетников, в отношении которых действуют положения майских президентских указов, снизились. Информация об этом содержится в докладе, подготовленном специалистами департамента исследований и прогнозирования Центробанка. По сравнению с февралем зарплата бюджетников уменьшилась на 0,6%. Это свидетельствует о том, что заметный рост зарплат бюджетников, зафиксированный по итогам февраля, был обусловлен единоразовыми выплатами — отмечается в документе.
 
Ускорение темпов роста зарплат в первые два месяца текущего года было обусловлено повышением зарплат бюджетников в соответствии с майским президентским указом. По итогам января номинальные заработные платы российских граждан увеличились на 13,4%, а реальные — на 11%. В феврале их рост составил 12,9 и 10,5% соответственно.
 
В начале весны сотрудники нескольких вузов и больниц рассказали журналистам РБК о существенном увеличении заработных плат с конца минувшего года. Более того, некоторые сотрудники получили вспомогательные выплаты.
 
Майский президентский указ 2012 года действует в отношении 12 категорий работников, занятых в бюджетной сфере. Среди прочего, речь идет о преподавателях высших учебных заведений научных сотрудниках, врачах, работниках культуры, воспитателях детсадов и пр. По итогам первой четверти нынешнего года размер средней зарплаты врача в РФ составил 73 300 рублей, вузовского преподавателя — 78 900 руб., а научного сотрудника — 95 600 руб. По этим категориям бюджетников цель указа была перевыполнена. При этом он по-прежнему не выполняется для социальных работников, медицинских сестер, а также преподавателей профессиональных училищ и техникумов.