Топилин пообещал увеличить зарплаты бюджетникам

Согласно заявлению руководителя Минтруда М. Топилина в этом году зарплаты сотрудников бюджетной сферы будут увеличены. Министр подчеркнул, что согласно майскому указу российского президента зарплаты бюджетников будут проиндексированы на 4,3% с 1 октября.
 
Чиновник акцентировал внимание на том, что требование об индексировании заработных плат научных и социальных работников, учителей и врачей никто не отменял. Они должны быть близки к средней по экономике заработной плате в каждом конкретном регионе. Правительство намерено очень жестко отслеживать сохранение этого соотношения. На эти цели из региональных бюджетов дополнительно выделят 100 млрд.
 
Топилин добавил, что насколько будет расти величина средней зарплаты в российских регионах, настолько местные власти будут обязаны увеличить зарплату бюджетникам. Стоит отметить, что конкретных сроков пересмотра зарплат глава Минтруда не назвал.
 
Министр открыто признал тот факт, что в нынешнем году власти Российской Федерации ожидают более медленный рост реальных заработков россиян. Согласно базовому прогнозу МЭР они должны вырасти на 1,4%, однако, по мнению Топилина, в действительности рост может оказаться большим.
 
Напомним, что осенью прошлого года Топилин сделал заявление о том, что темпы роста заработных план россиян являются «беспрецедентными». По словам министра, они выросли в среднем на 11%.