Русский ипотечный банк покидает рынок

Руководство ЦБ аннулировало лицензию Русского ипотечного банка. Информация об этом размещена на веб-ресурсе регулятора. Наряду с этим, лицензия была отозвана у краснодарской кредитной организации «Первомайский».
 
В сообщении Центробанка отмечается, что в этом месяце Русский ипотечный банк утратил 50% средств юрлиц. В результате его финансовое состояние стремительно ухудшилось. Банку пришлось столкнуться с острым дефицитом ликвидности, что сделало невозможным исполнение обязательств перед клиентами.
 
Топ-менеджмент ипотечного банка никаких действий, направленных на нормализацию работы кредитной организации, не предпринимал. Вместо этого руководство банка проводило операции, имеющие признаки вывода активов.
 
Напомним, что на прошлой неделе руководство РИБ объявило о приостановке платежей. Этот шаг в банке объяснили волной негативных постов в соцсетях. В банке утверждали, что Центробанк участвует в разработке мер, призванных восстановить его работоспособность. По состоянию на начало этого месяца в рейтинге российских финансово-кредитных учреждений Русский ипотечный банк располагался 179-м месте.