Медведев пообещал не повышать подоходный налог

Новое правительство не станет повышать подоходный налог с 13 до 15%. Более того, оно не намерено вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Заявление об этом было сделано и. о. главы правительства Д. Медведевым во время встречи с депутатами из фракции «Справедливая Россия».
 
Медведев подчеркнул, что у нового правительства нет каких-либо планов в части введения прогрессивной шкалы налогообложения, поскольку в настоящий момент это нецелесообразно. Наряду с этим, правительство не собирается увеличивать ставку подоходного налога до 15%.
 
И. о. премьер-министра открыто признал тот факт, что в политике Банка России и социально экономической политике Правительства РФ были допущены ошибки. Не слишком большие успехи правительства в области экономического роста, по словам Медведева, были обусловлены внешним давлением.
 
В конце марта журналисты «Ведомостей» писали, что правительственные чиновники обсуждают возможность увеличения подоходного налога до 15% с параллельным введением необлагаемого минимума. Источники издания тогда утверждали, что консенсус по этому вопросу в правительстве уже достигнут. Автором идеи об увеличении НДФЛ является помощник российского президента А. Белоусов.
 
Ранее А. Дворкович заявлял о том, что увеличение подоходного налога до 15% ни к каким драматическим последствиям не приведет. При этом полученные бюджетом за счет этого дополнительные доходы могли бы быть направлены правительством на развитие здравоохранительной сферы. По словам Дворковича, он не думает, что из-за разницы в 2% предприниматели массово устремятся в другие юрисдикции. Против увеличения НДФЛ выступал глава Минфина А. Силуанов, который в новом правительстве будет совмещать эту должность с постом вице-премьера.