Как оформить справку для ГАИ?

В 2018 году по заявлению прокуратуры РФ, после изменения личных данных водителя, утере или хищению, а также замене водительских прав, медицинская справка постановленного образца не потребуется. После очередной проверки органов ГАИ, генеральной прокуратурой было установлено что Госавтоинспекция незаконно требовала от граждан медицинскую справку.

Согласно статье 23 УК РФ о безопасности дорожного движения, медицинская справка гаи потребуется только в случаях:

  • При прохождении обучения на другие категории транспорта и первичном получении водительского удостоверения;
  • При поступлении на работу водителем;
  • Водители, после окончания срока лишения прав, на управление транспортным средством.

Стоит обратить внимание, что в законодательстве четко прописаны случаи, когда у гражданина могут потребовать предъявить медицинскую справку.

Оформление медицинской справки


В случае необходимости, прохождения медицинского освидетельствования, необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение. Также можно пойти в районную городскую больницу, но сроки прохождения могут значительно увеличиться, поэтому чтобы сохранить драгоценное время и нервы, лучше этого не делать. В целом процедура может длиться от нескольких часов, до недели.

Обнаружение каких-либо серьезных заболеваний, может послужить причиной в отказе и пометкой о непригодности к управлению. Общая стоимость от 500 рублей до 2000 рублей. Чтобы не возникало лишних вопросов, комиссию проходить лучше в своем регионе, из-за большого количества фальсификаций может возникнуть в дальнейшем недоверие и разные проблемы. После оплаты бланка, нужно пройти всех указанных врачей.

  • Хирург;
  • Невролог;
  • Терапевт;
  • Отоларинголог;
  • Нарколог и психиатр.

Нарколога и психиатра придется искать в наркологическом и психоневрологическом диспансере. Скорее всего там назначат сдать анализы,для выявления употребления различных наркотических веществ и алкоголя. Обязательно проверят состояние на учете. Для женского пола, дополнительно придется пройти обследование у гинеколога. Беременность, также не может быть причиной в отказе, на получение водительского удостоверения. При необходимости Терапевт может назначить дополнительные обследования, это стандартная процедура.

Срок действия


В законодательстве строго прописан срок действия медицинской справки для водителей. Согласно приказу Минздрава, для граждан чья деятельность связана с профессиональными грузоперевозками и людей с некоторыми заболеваниями, справку придется проходить раз в год. Для остальных она действительна в течении двух лет.

Также для прохождения освидетельствования понадобится пакет документов. Паспорт, либо временное удостоверение при его замене. Военный билет, 4 фотографии 3х4 и старое водительское удостоверение, если нужна замена по окончанию срока действия. Регистрация для иногородних и иностранных жителей.

По материалам сайта: http://spravka-gai.com/