Инвесторов Домодедово предупредили о рисках из-за кремлевского доклада

Одним из фигурантов кремлевского доклада, обнародованного американским финансовым ведомством 29 января, стал собственник столичного аэропорта Домодедово Д. Каменщик. Журналисты Forbes оценивают состояние предпринимателя в 3,6 млрд американских долларов.

В ближайшее время аэропорт планирует привлечь на долговом рынке 300 млн американских долларов сроком на пять лет. Согласно содержимому проспекта эмиссии объем задолженности Домодедово по итогам первых трех четвертей минувшего года составлял 36,2 млрд рублей. В документе отмечается, что включение собственника аэропорта в кремлевский доклад еще не означает применения к нему каких-либо ограничительных мер экономического характера. Вместе с тем сам факт пребывания Каменщика в списке Минфина США может негативно сказаться на цене размещаемых Домодедово долговых бумаг.

Если же против предпринимателя все-таки будут введены экономические ограничения, то финансовое положение аэропорта Домодедово заметно ухудшится, в связи с чем эмитированные им ценные бумаги подешевеют.

В роли организаторов предстоящего размещения еврооблигаций выступят банковские учреждения UBS, Credt Suisse Group, Societe Generale и Raiffeisen Bank International A.G. Встречи с потенциальными инвесторами Домодедово будут начаты 2 февраля в Российской Федерации и Европейском союзе.

В минувший вторник глава американского Минфина С. Мнучин сделал заявление, что возможность введения дополнительных экономических ограничений в отношении РФ предусматривается в «секретной части» кремлевского доклада. По словам финансиста, было бы ошибочно полагать, что власти США не планируют вводить санкции против фигурантов кремлевского доклада.