Кремлевский доклад обошелся российским толстосумам в 1 млрд USD

Накануне власти США обнародовали так называемый кремлевский доклад. В перечень кандидатов на включение в санкционный список американцы внесли 96 россиян, состояние которых превышает 1 млрд американских долларов. На протяжении суток после предания огласке кремлевского доклада объем их совокупного состояния сократился на 1,06 млрд долларов США — пишут журналисты РБК.

Согласно данным онлайн-рейтинга издания Forbes уже к вечеру вчерашнего дня российские толстосумы из кремлевского доклада стали беднее на 1 млрд. Главный удар в части падения биржевых котировок приняли на себя В. Алекперов, В. Лисин и С. Керимов. Принадлежащие им акции ЛУКОЙЛА, НЛМК и «Полюса» упали в цене на 226, 205 и 102 млн долларов соответственно.

Стоит отметить, что к концу дня стоимость активов отдельных предпринимателей из кремлевского доклада, напротив, возросла. В частности, речь идет об А. Усманове и О. Тинькове, оценка состояния которых увеличилась на 19 и 17 млн долларов соответственно.

В целом в открытую часть кремлевского доклада было включено 210 граждан Российской Федерации, однако лишь 96 из них являются бизнесменами. Полной неожиданностью стало включение в документ предпринимателей М. Фридмана, А. Воложа и О. Тинькова. Стоит отметить, что сам факт попадания в доклад еще ничего не означает, кроме, разве что, репутационных потерь. Вместе с тем шансы на включение в санкционный перечень США у его фигурантов намного выше, нежели у прочих бизнесменов нашей страны. К слову, согласно заявлению главы Минфина США С. Мнучина за введением самих санкций дело не станет. Чиновник подчеркнул, что американские власти намерены ввести экономические ограничения против нескольких десятков российских бизнесменов из кремлевского доклада.