Агаларову пришлось выкупить свой самолет у американского банка

Собственнику и руководителю Crocus Group А. Агаларову пришлось в оперативном порядке погасить перед американским банком Stonebriar Commercial Finance кредит в 20 млн долларов США, обеспечением по которому выступало принадлежащее бизнесмену воздушное судно.
 
Агаларов отметил, что после публикации в конце января финансовым ведомством США «кремлевского доклада», в который были включены 96 российских миллиардеров, руководство банка потребовало от него безотлагательно погасить кредит. В противном случае банк грозился обратить взыскание на предмет залога.
 
В 2011 году Агаларов во время интервью журналисту «Комсомольской правды» заявил о покупке воздушного судна Gulfstream G550. Самолет обошелся предпринимателю в 44 млн американских долларов.
 
После обнародования «кремлевского доклада» власти США акцентировали внимание на том, что сам факт присутствия в нем российских бизнесменов ничего не означает. Между тем несколько предпринимателей из нашей страны решили все-таки оспорить этот документ. Речь идет о В. Гапонцеве и Ю. Шефлере, нанявших в США лоббистов. В свою очередь экс-собственник «Нортгаза» Ф. Ахмедов заявил о своей готовности судиться с властями США. Ахмедов намерен защищать свою деловую репутацию в судах США. По мнению бизнесмена, включение его в «кремлевский доклад» нанесло ущерб его чести и репутации.
 
В свое время проблемы с воздушным судном возникли у миллиардера Г. Тимченко. В 2014 году он был включен властями США в первый санкционный перечень. Из-за этого руководство компании Gulfstream отказалось от выполнения обусловленных контрактом обязательств, в связи с чем полеты самолета Тимченко были прекращены. Миллиардеру принадлежит флагманская модель Gulfstream G650, стоимость которой составляет 64,5 млн американских долларов.