Сурков покинет Кремль

Помощник российского президента В. Сурков, курирующий в администрации сотрудничество с Южной Осетией и Абхазией, а также украинское направление, может лишиться своей должности в ходе кадровых перестановок. Об этом журналистам медиахолдинга РБК рассказали собственные источники, близкие к президентской администрации.
 
Стоит отметить, что причины отставки Суркова называются собеседниками РБК разные. Стратегия РФ на украинском направлении оказалась тупиковой. Исполнять Минские соглашения никто не планирует. Каких-либо прорывов в этом направлении в ближайшее время не предвидится. Источники РБК отмечают, что едва ли проблемы ЛДНР будут решены при нашей жизни. При этом они признают, что дело вовсе не в личности Суркова. Кто бы ни был назначен на его должность, результаты будут те же.
 
Еще один источник издания утверждает, что причиной предстоящей отставки Суркова являются конфликты с представителями других ведомств. Якобы Сурков лез не в свои дела. В частности, Сурков конфликтует с ФСБ, которая отвечает за контрразведку на территории украинских самопровозглашенных республик. Якобы Сурков поддерживал экс-главу ЛНР И. Плотницкого, тогда как креатурой ФСБ был руководитель МГБ ЛНР Л. Пасечник. В итоге Плотницкому пришлось уйти в отставку. В настоящий момент ЛНР управляет ставленник ФСБ Пасечник.
 
По словам еще одного источника, Сурков сам не против оставить занимаемую должность. При этом с российско-украинскими отношениями это не связано. Близкий к Суркову глава Центра политической конъюнктуры А. Чеснаков по этому поводу отметил, что, вероятнее всего, в Кремле он не останется. Чеснаков подчеркнул, что когда именно будет принято решение по Суркову, ему неизвестно. Вместе с тем его не покидает чувство, что в своем нынешнем качестве работать в Кремле Сурков точно не останется.