Промышленное насосное оборудование: назначение, сферы использования и виды

Сложно представить определенный промышленный либо производственный объект без воды, без определенных технологических жидкостей. Для их перекачки и подачи требуется промышленное насосное оборудование, сконструированное с учетом установленных требований.

Сферы использования промышленного насосного оборудования

Сейчас промышленное насосное оборудование применяется в разнообразных сферах и отраслях. Довольно часто его вводят в состав пищевой, химической, нефтеперерабатывающей отрасли. Ведь практически всегда возникает потребность в перекачке соответствующих жидкостей, веществ, химикатов и других составов.

Основные разновидности промышленных насосов

Ассортимент насосного оборудования, представленного в данный момент, обширен. И для того чтобы сделать выбор в пользу подходящего варианта, следует изучить характерные особенности:

  • Центробежные модели. Они предназначены для подачи предварительно очищенных жидкостей, расположенных в расширительных баках либо же специально подготовленных накопительных емкостях. Их применяют не только в сфере промышленности, но и в быту.
  • Погружные промышленные насосы. Они выделяются герметичным корпусом. Внутри располагается производительный силовой агрегат. Техника выделяется относительно простой эксплуатацией, удобством использования. Подавать жидкость можно с определенной глубины.
  • Циркуляционные модели. Их применяют для перемещения теплоносителя по отопительной системе. Чтобы перемещение осуществлялось с требуемой скоростью, следует правильно определять уровень мощности и производительности.
  • Вертикальные и горизонтальные модели. Благодаря тому, что для конструирования промышленного насосного оборудования применяется высококачественное сырье, его можно использовать в разнообразных условиях.

Преимущества надежного промышленного насосного оборудования

Востребованность обусловлена рядом причин:

  • Средний срок эксплуатации превышает 20 лет.
  • Ответственные производители закладывают запас прочности еще на этапе проектирования. Поэтому вся техника выделяется повышенным уровнем надежности.
  • Промышленные агрегаты выделяются герметичностью, а также стерильностью.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами промышленного насосного оборудования, следует правильно определять модель.