Развитие интернет-торговли будет поручено специальной комиссии

Руководитель «Почты России» М. Акимов направил главе Минпромторга Д. Мантурову письмо с предложением о создании специальной комиссии, которая возьмет на себя развитие интернет-торговли. Из документа следует, что федеральный почтовый оператор готов участвовать в работе спецкомиссии.

Акимов предложил Мантурову включить в состав комиссии представителей бизнес-объединений, собственников маркетплейсов, продавцов, логистов и др. Комиссия будет вырабатывать комплексные решения, направленные на преодоление проблем, с которыми приходится сталкиваться российским предпринимателям.

По словам Акимова, из-за законодательных барьеров отношения между независимыми продавцами и владельцами торговых платформ осложняются. Довольно часто собственники маркетплейсов изменяют условия договора в одностороннем порядке.

Российский рынок интернет-торговли растет. Количество работающих на нем игроков увеличивается. Крупные игроки решают свои проблемы через отраслевые объединения вроде АКИТ, РАЭК и НАДТ. Малый бизнес в их состав не входит. В России нет ни одной структуры, защищающей интересы поставщиков и продавцов. Собственники маркетплейсов могут их ущемлять.