Индекс МБ достиг нового исторического максимума

Накануне индекс МБ достиг 3 628,43 пункта, что является новым историческим максимумом. В сравнении с результатами вторника он увеличился на 1,4%. Индекс РТС увеличился до 1 527,54 пункта (+1,7%).

Лидерами роста индекса МБ стали ценные бумаги X5, «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа, группы ПИК и ФСК ЕЭС. Больше всего во время вчерашних торгов подешевели акции банковской группы ВТБ, производителя алюминия UC Rusal и золотодобытчика Petropavlovsk.

По словам аналитиков БКС, индекс Мосбиржи вырос на фоне общего позитива, обусловленного увеличением цен на энергоносители. Во вторник за баррель Brent давали 69 USD. В последний раз так дорого североморская смесь торговалась 15 марта. Рост нефтяных котировок объясняется прогрессом в вакцинации, которого удалось достичь США и ЕС. Количество привитых граждан говорит о том, что в скором времени карантинные ограничения будут упразднены. К примеру, в США медики привили более 31% населения. Первая прививка была сделана более чем 147 млн американцев. В государствах ЕС наблюдается похожая динамика вакцинации.