В мэрии пообещали сохранить «Елисеевский»

Московское правительство сделает все возможное, чтобы расположенный на Тверской улице магазин «Елисеевский» был сохранен. Об этом журналистам сообщил представитель Департамента городского имущества.

По его словам, власти Москвы намерены сохранить известный на всю страну легендарный гастроном, поскольку он является одной из визитных карточек столицы РФ. Помещения магазина пребывают в собственности города. Арендаторы площадей пытаются отсудить их у мэрии.

Даже если арендаторам удастся выиграть судебный процесс, то закрыт магазин все равно не будет. Мэрия заключит с новым собственником охранный договор, в соответствии с которым он будет обязан сохранить памятник архитектуры. Исполнение этого обязательства будет отслеживаться Департаментом культурного наследия.

Судебное разбирательство между коммерческой структурой «Елисеевский магазин», Департаментом городского имущества и столичным Управлением Росреестра началось два года назад. Нежилое помещение на Тверской было выкуплено «Елисеевским магазином» в 2015 году. В роли продавца выступило ГУП «Московское имущество». Управление Росреестра регистрировать договор отказалось, поскольку заявитель подал его на регистрацию в единственном экземпляре.

В минувшем году суд обязал управление зарегистрировать договор. Апелляционная и кассационная инстанция с этим решением согласились.