Сбер готовится приобрести goods.ru

Накануне руководство Сбера заключило соглашение о приобретении goods.ru. В роли продавцов выступят основатель торговой платформы А. Тынкован и группа «М.Видео-Эльдорадо».

В соответствии с договоренностями Сбер приобретет 85% маркетплейса. Впоследствии государственный банк будет вкладываться в развитие торговой платформы, находящейся на балансе ООО «Маркетплейс». Собственником 10% goods.ru продолжит оставаться «М.Видео-Эльдорадо». Тынковану будет принадлежать 5% маркетплейса.

Из пресс-релиза банковского учреждения следует, что одним из приоритетов для Сбера при построении собственной экосистемы является развитие электронной коммерции. Госбанк планирует превратить goods.ru в мультикатегорийную e-commerce-площадку. В настоящий момент ассортимент платформы состоит из 2,5 млн товаров из 16 категорий. В перспективе он будет расширен еще больше.

Необходимость приобретения goods.ru объясняется отсутствием в экосистеме Сбера маркетплейса. После раздела бизнеса с «Яндексом» платформа «Яндекс.Маркет» отошла холдингу. Банк получил взамен 100% «Яндекс.Денег».