Разнообразие напольных унитазов

Задавая себе вопросы о том, что представляет собой критерий цивилизованности, наверное, немногие люди вспомнят про унитаз. Тем не менее, именно наличие унитаза, как части культуры того или иного общества, является во многом критерием цивилизованности. Дело в том, что когда общество действительно развито, то оно умеет организовать качественную систему канализации, а также всё, что с этим связано. Именно поэтому на самом деле хорошая сантехника в вашем доме говорит о том, что вы живёте в той части человечества, которая достигла серьезного прогресса.

Почему унитазы разные


Понятно, что прогресс происходит неравномерно, и достигнуть какого-либо идеала достаточно трудно, да и тренды, наряду с этим, меняются, потому и цена напольного унитаза может существенно отличаться. Всё-таки унитазы относятся к сфере коммерческой торговли, а здесь можно не только предоставлять функциональность, но и просто завоевывать внимание потребителя. Именно поэтому разновидностей довольно много. К примеру, только основная конструкция может быть:

  1. Косой.
  2. Вертикальный.
  3. Горизонтальный.
При этом первый вариант с косыми унитазами достаточно давно не используется и считается устаревшим, тогда как другие также распространены. Весьма своеобразен, к примеру, горизонтальный тип унитазов, он более свойственен для стран, которые ранее входили в СССР. Вертикальный тип распространен практически по всему миру.

Помимо этого, типы моделей варьируются в зависимости от множества переменных: начиная от варианта смыва и заканчивая используемыми составляющими для создания того или иного изделия. Именно поэтому когда говорим о выборе той или иной модели, то, с одной стороны, рассматриваем функциональность и какие-либо практические полезные составляющие, с другой стороны - говорим, конечно, про дополнительные опции и функцию более эстетическую.

Базовые формы


Помимо этого, существует набор достаточно стандартных базовых форм, который используется практически всегда. В частности, речь идет про воронкообразные, тарельчатые и козырьковые. Наиболее прогрессивным и универсальным вариантом считается козырьковый унитаз, который имеет минимальное количество недостатков и при этом обеспечивает практически полную гигиену. Воронкообразный вариант тоже в целом является достаточно гигиеничным, но, учитывая наличие воронки, практически по центру конструкции создается вероятность всплеска воды, что, конечно, является не самым идеальным вариантом для такого изделия. В свою очередь, когда говорим про тарельчатые унитазы, то так же, как и косые, они представляют собой устаревший тип и не особенно гигиеничный, а также не особенно практичный.

Какой выбрать


Как выяснили, наиболее современными моделями являются горизонтальные унитазы козырькового типа. Здесь следует учитывать использование качественного и современного сырья для создания подобных изделий, а также выполнение полного смыва по всему пространству унитаза. Для того чтобы приобрести качественную модель, вполне можно также обратиться за профессиональной консультацией, к примеру, посетить портал «Ударник» и приобрести там качественные унитазы.