Руководителя «Азбуки вкуса» признали директором-капиталистом

Forbes представил рейтинг российских директоров-капиталистов. Имеются в виду руководители компаний, владеющие их акциями. Новыми участниками рейтинга стали главы ритейлера «Азбука Вкуса» Д. Сологуб и золотодобытчика «Полюс» П. Грачев.

В целом в рейтинг вошло 20 руководителей компаний. Сологуб занял в нем последнее место. Топ-менеджер владеет 0,6823% ценных бумаг розничной сети. Рыночная стоимость этого пакета составляет 2,2 млн USD. Грачеву принадлежит 0,2533% акций золотодобытчика стоимостью 69 млн USD.

Новичками прошлогоднего рейтинга были руководитель Сбера Г. Греф и глава «Аэрофлота» В. Савельев. В свежем рейтинге Греф разместился на 19-й строчке. Он владеет 0,00497-процентным пакетом акций госбанка стоимостью 2,7 млн USD. Савельев в этом году в рейтинг не попал, поскольку в «Аэрофлоте» он больше не работает. В этом месяце он занял пост руководителя Минтранса.

Первую строчку рейтинга занял замглавы совдира «Сибура» А. Дюков, владеющий 3,95-процентным пакетом акций холдинга. Его стоимость была оценена журналистами издания в 539 млн USD. В прошлогоднем рейтинге Дюков также занял первую строчку.