White Rabbi, «Шоколадница» и «Теремок» присоединились к системе чек-ин

Представленные на московском рынке крупные ресторанные сети начали подключаться к системе регистрации гостей по QR-кодам и телефонным номерам на добровольной основе. Напомним, что в прошлом месяца власти Москвы обязали подключиться к системе ночные заведения. Между тем к ней начали подключаться рестораны и кафе, работающие исключительно в дневное время.

По словам столичного бизнес-омбудсмена С. Миронова, к системе уже подключились такие ресторанные сети, как «Шоколадница», White Rabbit, «Чайхона», «Грабли» и «Теремок». Они регистрируют гостей в дневное время. Чиновник подчеркнул, что заведения подключаются к системе в добровольном порядке. Никаких санкций и штрафов для них за отказ от регистрации посетителей не предусмотрено.

По словам учредителя «Теремка» М. Гончарова, регистрация посетителей осуществляется с помощью SMS либо сканирования кода. Если впоследствии у одного из гостей медики диагностируют коронавирус, то все остальные посетители будут поставлены об этом в известность. Им придет сообщение о том, что такого-то числа они посещали заведение, один из гостей которого был инфицирован.

Накануне стало известно, что QR-регистрация посетителей будет введена во всех 189 московских ресторанах McDonald's.