«Роспечать» пытается добиться от издателей дисконтирования долгов

Киосковая сеть «Роспечать», контролируемая родственником О. Дерипаски, обратилась к издателям прессы с просьбой о дисконтировании части задолженности. Компания готова вернуть ее в полном объеме, если издатели согласятся подождать три года.

По данным «Коммерсанта», крупных издателей, которые также пострадали от коронакризиса, предложенные условия не устроили. Дальнейшая судьба киосковой сети будет зависеть от эффективности оптимизации ее бизнеса и поддержки структур Дерипаски.

Из письма «Роспечати», направленного накануне руководству Союза предприятий печатной индустрии, следует, что сеть готова выплатить 100% задолженности на протяжении трех лет. Если срок расчета будет уменьшен до двух лет, то компания погасит 80% задолженности. Оставшиеся 20% издателям придется простить. В течение года издатели смогут рассчитывать на получение только половины задолженности. Оставшуюся половину долга им придется списать.

«Роспечать» входит в число крупнейших в РФ сетей киосков. По итогам минувшего года ее оборот составил 3,8 млрд руб. В состав группы входит 32 компании. В их управлении находится более 2 тыс. киосков в 18 российских регионах.