Вендинговые операторы хотят получить от мэрии послабления

Два отраслевых объединения вендинговых операторов пытаются добиться от московских властей упрощения порядки установки торговых автоматов в многоэтажных домах. Члены объединений хотят получить право на установку автоматов в помещениях многоквартирных домов на основании решений собственников без проведения аукционов и взимания арендной платы. Если мэрия пойдет им навстречу, то до конца года в московских многоэтажках будет установлено до 20 тыс. вендинговых автоматов.

Стоит отметить, что правительство отнесло операторов вендинговых автоматов к пострадавшим отраслям. Из-за опустевших офисов большая часть автоматов была отключена. Это заставило ритейлеров «Азубука вкуса» и «ВкусВилл» приступить к установке торговых автоматов в мгогоэтажках.

Практика показала, что в этом случае рентабельность автоматов в четыре раза ниже. В 90% столичных офисов вендинговые аппараты стояли бесплатно. За их размещение в жилых домах операторам приходится платить ежемесячно по 2,5 тыс. руб.

Собеседники «Коммерсанта» сомневаются, что мэрия пойдет навстречу операторам вендинговых автоматов. Во-первых, работа автоматов в подъездах угрожает пожарной безопасности. Во-вторых, аппараты необходимо будет обслуживать. Едва ли жильцы многоэтажек захотят предоставлять доступ в подъезды работникам операторов.