Продукты питания подорожают на 20%

Производители продуктов питания и поставщики намерены увеличить отпускные цены на 15-20% из-за валютных колебаний и коронавирусной пандемии. Об этом стало известно от исполнительного директора «Руспродсоюза» Д. Вострикова.

По его словам, во избежание единовременного повышения цен ритейлерам будет рекомендовано увеличивать их постепенно. Востриков отметил, что предложения продуктовых поставщиков, связанные с увеличением закупочных цен, были изучены ФАС. Спекулятивными антимонопольная служба их не сочла. На 20% подорожают лишь какао, кофе и чай. Цены на другие продукты будут повышены не так сильно.

Какао, кофе и чай в нашу страну в основном завозятся из-за рубежа. На фоне ослабления рубля их стоимость уже возросла. Российская продукция выросла в цене из-за роста стоимости упаковки и прочих составляющих. Поставщики предлагают пересмотреть закупочные цены на макароны, хлеб и другие товары, которые производятся из муки.

Розничные торговцы готовы не применять наценку при продаже социально значимых продуктов вроде хлеба и молока. Как правило, наценка торговых сетей составляет порядка 25%. Таким образом, конечные потребители изменений цен не заметят.