Розничная сеть Real перешла под контроль фонда Евтушенкова

Контролируемый семьей российского миллиардера В. Евтушенкова фонд стал собственником 100% акций розничной сети Real (Германия). В предмет сделки вошли 276 гипермаркетов, интернет-магазин, 80 объектов недвижимого имущества и все дочерние структуры немецкого ритейлера.

Интересы семьи Евтушенкова в сделке с Metro AG представляет фонд SCP Group, имеющий люксембургскую регистрацию. Дочерняя структура корпорации «Система» Sistema Finance предоставит для заключения сделки 263 млн евро.

В соответствии с договоренностями сделка будет закрыта контрагентами до конца второй четверти нынешнего года. Ее участниками станут сторонние инвесторы. В «Системе» по этому поводу отметили, что речь будет идти о привлечении акционерного финансирования, а не займа. Детали сделки в корпорации раскрыть отказались.

Фонд SCP Group представлен на рынке с 2009 года. Он контролируется миллиардером В. Евтушековым и его сыном Ф. Евтушенковым. За развитие розничной сети Real будет отвечать опытный топ-менеджер П. Каудевиц. Он возглавит совдир компании SCP Retail Ivestments. Много лет Каудевиц работал в сфере розничной торговли, что дало ему возможность обзавестись соответствующей экспертизой и опытом.