«Система» сократила свое присутствие в капитале «Детского мира»

Корпорация «Система», контролируемая российским миллиардером В. Евтушенковым, и РКИФ закрыли сделку по отчуждению 46,5 млн акций ритейл-компании «Детский мир» (6,3% капитала). Информация об этом опубликована на сайте «Система». Накануне партнеры объявили о своих намерениях продать 8% ритейл-компании.

По словам представителя корпорации С. Копытова, благодаря заключению этой сделки привлекательность ценных бумаг розничной сети «Детский мир» в глазах потенциальных инвесторов повысится. Копытов отметил, что невзирая на небольшие размеры и ликвидность, ритейл-компания продолжает демонстрировать крайне высокую доходность.

Акции были предложены к торгу потенциальным инвесторам по цене 90 рублей за единицу. Это несколько выше их стоимости на IPO, которое было проведено «Детским миром» в конце зимы текущего года. Тогда бумаги розничной сети предлагались к торгу по цене 85 рублей за единицу.

Корпорация «Система» произвела отчуждение порядка 5%, выручив от сделки 3,3 млрд рублей. Таким образом, в распоряжении компании Евтушенкова осталось 47,1% капитала розничной сети. Вторым по величине акционером ритейл-компании является РКИФ. На текущий момент в распоряжении фонда пребывает 12,7% акций. Оставшиеся 40,2% бумаг находятся в свободном обращении на Московской биржевой площадке.

«Детский мир» является крупнейшей розничной сетью Российской Федерации, специализирующейся на торговле товарами для детей. По итогам трех четвертей нынешнего года объем выручки ритейл-компании составил 66,6 млрд (+22,9%), а прибыли — 2,9 млрд рублей. В управлении розничной сети пребывает свыше 500 магазинов.

«Детский мир» вышел на публичный рынок в феврале текущего года. После проведения IPO доля корпорации Евтушенкова уменьшилась в 1,4 раза. По итогам публичного размещения компания привлекла от частных инвесторов 18,4 млрд рублей. Стоимость размещения составила 85 рублей за одну бумагу.