Розничная сеть «Карусель» лишилась руководителя

Гендиректор «Карусели» М. Гацуц оставил свою должность. До назначения преемника топ-менеджера исполнять обязанности главы сети будет финдиректор «Карусели» Д. Ткач.
 
Гацуц занял должность генерального директора сети в конце лета 2016 года. До трудоустройства в X5 он в течение девяти лет работал на руководящих постах в ритейл-компании Metro.
 
В ближайшее время заниматься активным развитием гипермаркетов X5 не планирует. Вместо этого компания намерена сделать упор на супермаркеты и магазины у дома. По объему выручки гипермаркеты являются для X5 самым маленьким форматом. В первой четверти нынешнего года оборот «Карусели» составил 29,1 млрд рублей, что на 1,4% меньше результата прошлого года. Для сравнения: сеть «Пятерочка» показала рост выручки на уровне 16,3%. В свою очередь, оборот сети «Перекресток» увеличился на 20,3%. По состоянию на начало весны X5 управляла 91 гипермаркетом. На этот формат приходится порядка 5% продаж X5.
 
По словам главы X5 И. Шехтермана, плохую динамику гипермаркеты демонстрируют во всем мире. Ранее покупатели использовали такие магазины для закупок товаров впрок. В последнее время эта покупательская миссия начала сходить на нет.