В «Пятерочке» сменится генеральный директор

О.Наумова, занимающая должность генерального директора розничной сети «Пятерочка», покинет свой пост. Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-ресурсе столичной ритейл-компании X5 Retail Group. Куда именно уходит Наумова, в сообщении не уточняется. В компании X5 поблагодарили топ-менеджера за работу.
 
Временно розничной сетью «Пятерочка» будет руководить CEO московской ритейл-компании X5 И. Шехтерман. Руководство компании анонсировало обновление стратегии и задач розничной сети. Как только это будет сделано, «Пятерочку» возглавит новый топ-менеджер, который будет выбран руководством X5 из числа внутренних кандидатов.
 
Журналисты «Ведомостей» называют розничную сеть «Пятерочка» главным тормозом развития ритейл-компании X5. По итогам первой четверти нынешнего года объем выручки X5 составил 350,3 млрд рублей, что на 20,2% больше, нежели в первом квартале минувшего года. Между тем по состоянию на конец прошлого года темпы роста выручки X5 составляли 23,4%.
 
Темпы роста продаж в розничной сети «Пятерочка» планомерно снижаются с начала этого года. Так, если по итогам января объем выручки сети в годовом выражении увеличился на 24,2%, то в феврале и марте — лишь на 20 и 20,7% соответственно. При этом объем выручки в сопоставимых розничных точках продаж сократился всего на 0,8% из-за уменьшения количества покупок на 2,2%. По словам аналитиков «ВТБ Капитала», речь идет о первом снижении объемов потребительского трафика в традиционной рознице с 2014 года.
 
По всей видимости, руководство ритейл-компании X5 сочло результаты финансово-хозяйственной деятельности розничной сети «Пятерочка» неудовлетворительными, в связи с чем предложило ее гендиректору покинуть свой пост.