В «Мираторге» объяснили, чем было продиктовано предложение о запрете пармезана

В конце апреля руководство Национальной мясной ассоциации предложило правительству установить запрет на ввоз из-за рубежа для личного потребления молочных продуктов и мяса. В отраслевом объединении выразили обеспокоенность тем фактом, что вместе с указанными продуктами из-за границы в Россию могут попасть возбудители опасных заболеваний вроде свиной чумы.
 
По словам руководителя «Мираторга» В. Линника, он считает введение запрета целесообразным. Аналогичным образом поступили американские, канадские, вьетнамские, китайские, японские и австралийские власти. Предприниматель выразил убеждение в том, что Минсельхозу и Россельхознадзору следовало давно ввести этот запрет, т. к. речь идет о продовольственной безопасности России.
 
Глава «Мираторга» подчеркнул, что наслаждаться хамоном необходимо в Испании, пармезаном — во Франции, а брезаолой — в Италии. Граждане Российской Федерации должны думать о развитии своего государства, а не об иностранных пармезане и хамоне.
 
По данным ВОЗ, в прошлом году в мире было зарегистрировано 5 тыс. вспышек чумы свиней. Порядка 50% очагов заболевания пришлось на Польшу. Еще 1,2 тыс. случаев было зафиксировано в Румынии. Кроме этого, вирус стремительно распространяется по территории КНР.