Между совладельцами «Даблби» разгорелся корпоративный конфликт

Совладелец одной из кофеен «Даблби» Н. Рябинин обратился к правоохранителям. Предприниматель утверждает, что соучредитель сети А. Цфасман является мошенницей. В 2017 году Рябинин начал переговоры о приобретении 50% в капитале грузинской компании Ausangg Ltd. Этой компании принадлежит мастер-франшиза «Даблби» в Грузии, а также кофейня в Тбилиси. В роли партнера должна была выступить московская компания «Даблби». Осенью 2017 года Рябинин передал А. Цфасман в счет оплаты приобретаемой доли 2 млн рублей, о чем свидетельствует написанная ей расписка. Позже предприниматель предоставил Цфасман еще более 1 млрд рублей на закрытие убытков работающей в Тбилиси кофейни.
 
В заявлении Рябинина акцентируется внимание на том, что сделка купли-продажи закрыта так и не была. Бизнесмен неоднократно обращался к Цфасман с просьбой о возврате переданных ей средств. В последний раз он общался с ней в конце зимы этого года, после чего она прекратила отвечать на его телефонные звонки.
 
Цфасман обвинения Рябинина отрицает. Якобы она не единожды предлагала ему встретиться в Тбилиси для заключения договора купли-продажи. Подачу заявления в полицию Цфасман назвала странной. По ее мнению, Рябинин пытается оказать на нее давление с целью получения дополнительных преференций по грузинской сделке.