Сделка по покупке «Магнитом» фармацевтического дистрибьютора отправлена на доработку

По мнению членов совета директоров «Магнита» сделка по покупке ритейл-компанией фармдистрибутора «СИА Групп» нуждается в доработке. В свою очередь, миноритарии ритейлера вообще считают ее нецелесообразной.
 
В начале прошлого месяца стало известно, что руководство «Магнита» занято ведением переговоров о покупке дистрибьютора «СИА Групп». Предстоящая сделка вызвала определенную обеспокоенность у миноритариев компании, т. к. они усмотрели в ней «заинтересованность». Собственником «СИА Групп» является инвестгруппа «Марафон Групп», которая в конце весны текущего года купила у банковской группы ВТБ 11,82-процентный пакет ценных бумаг «Магнита».
 
По словам гендиректора «Магнита» О. Наумовой, покупка «СИА Групп» позволит компании не только оптимизировать свои логистические расходы, но и получить дополнительно порядка 5% рентабельности. Сделать это лишь за счет стратегического партнерства нельзя. Наумова напомнила, что помимо 51 аптеки, в управлении компании пребывает 4 тыс. точек продаж «Магнит Косметикс». Их товарное обеспечение очень близко к аптечному. Таким образом, приобретение «СИА Групп» даст возможность компании оптимизировать свои расходы на обслуживание этого направления бизнеса.
 
Наумова добавила, что эта задача все равно должна быть решена если не приобретением, то стратегическим партнерством. С этой точки зрения покупка фармдистрибьютора является предпочтительней.