Нарушения присутствуют в каждом втором торговом центре — МЧС

Глава МЧС РФ В. Пучков отчитался об итогах проверок российских торговых центров, проведенных сотрудниками МЧС и прокуратуры. По словам министра, сотрудники МЧС и прокуратуры проверили практические все работающие на территории Российской Федерации торговые центры, кинематографические театры и места массового детского отдыха. Как оказалось, в каждом втором объекте присутствуют довольно серьезные нарушения. Более того, по словам Пучкова, многие работающие в нашей стране торговые центры были построены уже с нарушениями. Об этом пишут журналисты «Интерфакса».
 
Министр подчеркнул, что с начала следующего месяца в торговых объектах начнутся учения, в ходе которых будут отработаны действия персонала и представителей администрации в случае возникновения пожара. Пучков отметил, что в МЧС заинтересованы в том, чтобы в торговых объектах царил жесткий порядок. В связи с этим он предложил россиянам размещать фотографические снимки нарушений пожарной безопасности в торговых центрах и жилых домах. Где именно необходимо размещать такие фотографии, Пучков, к сожалению, не уточнил.
 
В середине этого месяца Генеральная прокуратура сообщала, что по итогам проведенных проверок нарушения были обнаружены в 103 торгово-развлекательных центрах. Сотрудники прокуратуры открыли свыше 1,5 тыс. административных производств и вынесли 39 предписаний.
 
Напомним, что основанием для проведения массовых проверок торговых объектов в стране послужила кемеровская трагедия. В конце марта в молле «Зимняя вишня» произошло возгорание электропроводки. В результате пожара в торговом центре погибли 60 человек. Сразу после этого по стране прокатилась волна проверок моллов, имеющих развлекательную составляющую.