«Самсон-фарма» может достаться ГК «Эркафарм»

Одна из старейших столичных аптечных сетей «Самфон-фарма», основатель которой С. Согосян еще недавно исключал возможность ее продажи, может сменить владельца. На приобретение актива претендует группа компаний «Эркафарм». Речь идет о той самой группе, которая в конце прошлого года приобрела свыше 1 тыс. аптек признанной финансово несостоятельной группы «Роста». По мнению экспертов, рыночная стоимость сети «Самсон-фарма» составляет порядка 2,5 млрд рублей.

Согласно данным отраслевого сетевого издания Vademecum в «Самсон-фарме» сменился генеральный директор. Им стала коммерческий директор группы компаний «Эркафарм» А. Даниелян. Генеральный директор «Эркафарм» А. Карпова не стала комментировать это назначение. Сам Согоян не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

О том, что руководство «Эркафарм» рассматривает возможность поглощения «Самсон-фармы», журналистам «Коммерсанта» рассказали участники рынка, для которых данный факт стал полной неожиданностью. Дело в том, что еще месяц назад Согоян был категорически против продажи аптечной сети. Источник издания утверждает, что соглашение о намерениях было подписано сторонами сделки буквально на днях.

Аптечная сеть «Самсон-фарма» была запущена Согояном в 1993 году. В прошлом году у нее впервые возникли финансовые сложности. По словам Согояна, прошлый год оказался одним из самых сложных за все время работы аптечной сети на рынке. На протяжении последних нескольких месяцев в отношении «Самсон-фармы» было подано четыре исковых заявления от фармацевтических дистрибуторов.

По состоянию на середину прошлого года в управлении группы «Эркафарм» находилось около 400 аптек. Их выручка составляла 15,2 млрд рублей. Осенью группа вложилась в приобретение свыше 1 тыс. аптек с совокупным оборотом 20,2 млрд рублей. Они были куплены у группы «Роста» бизнесмена Д. Паникашвили, которая в настоящий момент пребывает в состоянии банкротства. Для покупки аптек группе пришлось привлекать заемное финансирование от Сбербанка России. По мнению опрошенных журналистами «Коммерсанта» экспертов, поглощение «Самсон-фармы» также будет осуществлено за счет заемных средств. Не исключено, что они будут привлечены «Эркафарм» все в том же Сбербанке.