Ритейлеры прогнозируют рост цен на товары в Москве

Руководство Ассоциации компаний розничной торговли, в состав которой входят ритейл-компании «Эльдорадо», «М.Видео» и X5 Retail Group, поделилось со столичным градоначальником С. Собяниным своими опасениями касательно предстоящего роста цен из-за запуска в столице Российской Федерации новой системы контроля грузового автотранспорта — пишут журналисты «Ведомостей».

Беспокойство у игроков московского розничного рынка вызывает запуск Навигационно-информационного центра администрирования грузового автотранспорта, который повлечет за собой изменение правил перемещения по Москве большегрузов массой более 12 тонн днем.

Журналисты издания отмечают, что ранее разрешения на въезд в Москву предоставлялись грузоперевозчикам по принципу зональности. Благодаря этому отдельные игроки рынка злоупотребляли пропуском, разъезжая по всей Москве либо используя ее в качестве транзита. С запуском НИЦ АГАТ ситуация изменится, поскольку центр будет использовать для контроля большегрузного автотранспорта систему «ГЛОНАСС/GPS». Таким образом, каждый въезжающей в город грузовик будет перемещаться в рамках индивидуального маршрута, отклониться от которого будет нельзя.

Представители бизнеса отмечают, что такая схема не очень удобна, поскольку в силу специфики розничного бизнеса спланировать загодя маршрут следования большегрузов довольно проблематично. Таким образом, грузоперевозчикам в любом случае придется отклоняться от утвержденных маршрутов, что чревато лишением пропуска.

В АКОРТ полагают, что запуск новой системы контроля над большегрузным автотранспортом повлечет за собой срыв сроков поставок товарной продукции, что неизменно скажется на стоимости ее доставки в Москву. Таким образом, товары в городе подорожают. Власти предлагают бизнесу использовать для развоза товаров грузовики меньшей массы, однако предприниматели отмечают, что в этом случае расходы на логистику вырастут еще больше.