Рыболовлев опроверг информацию о признании его персоной нон грата в Монако

Ключевой бенефициар ФК «Монако» опроверг слухи о том, что князь Монако Альбер II признал его персоной нон грата, в связи с чем ему придется покинуть футбольный клуб. По словам российского миллиардера, состояние которого оценивается журналистами Forbes в 7,3 млрд американских долларов, речь идет о «чистой выдумке» журналистов.

Бизнесмен добавил, что, по его мнению, главной целью подобных информационных вбросов является отвлечение внимания широкой общественности от предъявленных им обвинений касательно мошенничества на сумму порядка 1 млрд евро. Бизнесмен выразил убеждение в том, что его правовая позиция найдет поддержку у судей.

Позже советники миллиардера С. Черницын заявил журналистам РБК о том, что Рыболовлев стал жертвой «бесстыдной кампании в средствах массовой информации» из-за того, что у него хватило смелости разоблачить самое крупное мошенничество на рынке произведений искусства.

Ранее журналисты издания JDD опубликовали сообщение, что из-за судебного разбирательства российского бизнесмена со швейцарским арт-дилером И. Бувье власти Монако обратились к Рыболовлеву с просьбой дистанцироваться от княжества, после чего признали его персоной нон грата при дворе Альбера II.

В свое время Рыболовлев приобретал у Бувье произведения искусства лично для себя. Согласно данным международного агентства Bloomberg в целом российские предприниматель приобрел у арт-дилера произведений искусства на общую сумму в 2 млрд американских долларов. Два года назад миллиардер обвинил дилера в мошенничестве. Сам Рыболовлев по этому поводу отмечал, что Бувье ввел его в заблуждение касательно стоимости предлагаемых к торгу произведений искусства, в связи с чем он переплатил арт-дилеру за приобретенные полотна порядка 1 млрд евро.