Власти Монако обвинили Рыболовлева во вмешательстве в частную жизнь

Российский миллиардер Рыболовлев подозревается властями Монако в соучастии во вторжении в частную жизнь — пишут журналисты Nice-matin. Согласно имеющимся в их распоряжении данным предприниматель не стал комментировать предъявленные ему обвинения после своего выхода из Дворца правосудия Монако, куда он был вызван следователем Э. Левро. Жалоба на российского бизнесмена была подана помощницей арт-дилера И. Бувье — Т. Раппо.

Журналисты Nice-matin отмечают, что в ходе отработки жалобы Раппо сотрудники правоохранительных органов Монако проверили телефон адвоката российского бизнесмена Т. Бершеды, на котором им удалось обнаружить запись разговора Рыболовлева с Раппо и Бувье. Наряду с этим, следователям удалось найти сообщения, компрометирующие главу Минюста Монако.

Накануне российский предприниматель сделал заявление о том, что власти Монако намерены предъявить ему обвинение по данному делу. При этом Рыболовлев акцентировал внимание на том, что он непричастен к инкриминируемым ему поступкам.

Ранее журналисты JDD писали о том, что якобы Рыболовлев объявлен в Монако персоной нон грата из-за его судебного спора с известным арт-дилером И. Бувье. Правда, впоследствии оказалось, что эта информация не соответствует действительности.

Рыболовлев инициировал судебный процесс против Бувье два года назад. Он обвиняет арт-дилера в продаже ему произведений искусства по завышенным ценам. Якобы ему пришлось переплатить за купленные у него полотна несколько сотен миллионов американских долларов. В свое время Бувье даже был задержан правоохранителями по обвинениям Рыболовлева, однако после внесения залога в размере 10 млн евро он был отпущен на свободу.

В российском рейтинге Forbes Рыболовлев занимает 15-ю строчку. Журналисты издания оценивают его состояние в 7,3 млрд американских долларов. Ключевым имущественным активом бизнесмена является компания «Уралкалий».