Столичное правительство намерено потратить 480 млн рублей на приобретение ПО Oracle

Руководство столичного Департамента информационных технологий объявило тендер на закупку СУБД Oracle, невзирая на действующий запрет на приобретение зарубежного программного обеспечения при наличии на рынке отечественных аналогов. Предельная стоимость разыгрываемого в рамках объявленного конкурса контракта составляет 480 млн рублей — пишут журналисты «Коммерсанта».

Департамент намерен приобрести 16 разновидностей лицензий и 6 сертификатов на техподдержку сроком до одного года. В тендерной документации руководство ДИТ объясняет невозможность исполнения запрета на приобретение зарубежного ПО, действующего с начала прошлого года, несоответствием эксплуатационных, технических и функциональных характеристик российского софта.

В сообщении, опубликованном на портале столичного градоначальника, отмечается, что перевод ЭДО с Oracle на свободную СУБД PostgreSQL был произведен в конце весны текущего года. Спустя месяц после этого от софта ЭДО в пользу программного обеспечения Oracle отказалось правительство Московской области. В минувшем году руководство ДИТ планировало начать использовать отечественный почтовый сервис производства «Новых облачных технологий» вместо иностранного аналога Windows, однако уже в мае этого года руководитель департамента А. Ермолаев сделал заявление о невозможности импортозамещения.

Стоит отметить, что в Минкомсвязи объявленный ДИТ тендер никак не прокомментировали. Согласно заявлению замглавы ФАС Р. Петросяна в службу не поступали жалобы, касающиеся этой государственной закупки.

Российский софт довольно редко используется государственными органами, поскольку в стране еще не созданы для этого соответствующие условия. Согласно данным TAdviser отечественные СУБД используются лишь 2,9% госструктур.