Киносети пытаются добиться отмены ограничения по количеству зрителей

Замглавы правительства Т. Голикова и руководитель Роспотребнадзора А. Попова получили от руководства Ассоциации владельцев кинотеатров обращение. Собственники киносетей просят их отменить ограничение по численности зрителей на сеансах. Сейчас кинозалы могут работать с 50% заполняемостью. Об этом «Коммерсанту» сообщил глава АВК О. Березин.

Владельцы кинотеатров считают требование о 50% заполняемости залов излишним. В большей части российских регионов попасть в кинотеатр можно только по QR-коду. По словам Березина, из-за QR-кодов посещаемость кинотеатров сократилась в пять раз. Требование о 50% заполняемости залов действует практически по всей стране. Продавать свыше 50% билетов на один сеанс кинотеатры не вправе.

Березин подчеркнул, что упразднение карантинных ограничений даст возможность избавить кинотеатры от «негативной риторики». Благодаря этому кинобизнес продолжит развиваться.

По словам Березина, если содержащаяся в обращении просьба не будет удовлетворена, то он рекомендует владельцам кинотеатров отказаться от проверки у посетителей сеансов QR-кодов. В соответствии с действующим законодательством таких полномочий у киносетей нет. Этим должны заниматься уполномоченные органы.