Рост нагрузки на мобильный интернет в Москве из-за коронавируса составил 20%

Из-за эпидемии объем потребляемого в Москве мобильного интернета увеличился на 20%. При этом нагрузка на сети возросла более чем в 1,5 раза. Об этом свидетельствуют подсчеты операторов связи, которые оказались в распоряжении ДИТ.

По данным операторов, с начала эпидемии голосовой трафик в Москве возрос на 15%. Нагрузка на сети увеличилась на 53%. Операторам пришлось оперативно принимать меры для обеспечения горожанам высокого качества связи. Невзирая на увеличения нагрузки, к середине прошлого года скорость интернета удалось увеличить всем представленным на московском рынке операторам. Она варьировалась в пределах 16-48,5 Мбит/с.

Глава ДИТ Э. Лысенко по этому поводу отметил, что в условиях возросшей нагрузки на сети мобильные операторы сделали все, чтобы у жителей Москвы была возможность комфортно общаться, учиться и работать дома. В течение 2020 года телекоммуникационные компании инвестировали в развитие инфраструктуры связи в столице РФ 23 млрд руб. В частности, они увеличили емкость сети и скорость передачи данных, а также расширили зоны покрытия.